Контакты:

Этот курс предназначен для студентов 1 курса  специальности "Лечебное дело".

Рабочая программа по дисциплине: «Основы латинского языка с медицинской терминологией» предназначена для изучения в ГАПОУ СПО РБМК, реализующего образовательную программу при подготовке специалистов среднего звена.

               За время прохождения курса студенты должны овладеть основным лексическим материалом, который в дальнейшем обучении будет пополняться на занятиях по специальным дисциплинам.

               На каждом занятии вводится около 35 лексических единиц. Общий объем активно усваиваемого лексического минимума курса латинского языка составляет 500 слов и словообразовательных единиц. Обязательным элементом процесса обучения являются самостоятельные письменные работы, тестовые задания в электронном и бумажном носителях, устные опросы, рассчитанные на 10-15 минут.

            Программа состоит из 4 разделов. Раздел «Фонетика» представлен для усвоения студентами правил произношения латинских звуков, правил чтения букв и буквосочетаний. Раздел «Анатомическая терминология» содержит грамматический материал, направленный на освоение терминологии о строении организма человека, необходимой для будущей профессиональной деятельности студентов. Раздел «Фармацевтическая терминология» предназначен для построения и понимания фармацевтических терминов и перевода типовых рецептов, а раздел «Клиническая терминология» соответственно, для усвоения студентами медицинской клинической терминологии.

               Программа предполагает не только работу студентов в аудитории под руководством преподавателя, но также и самостоятельную внеаудиторную работу, что способствует повышению интереса студентов к учебной деятельности, их умственной самостоятельности, инициативы. 

               Учитывая гуманитарное, общекультурное значение латинского языка, на занятиях уделяется внимание изучению латинских пословиц и афоризмов.

               На освоение учебной дисциплины отводится 36 часов. Поскольку латинский язык является профессиональным языком всех медицинских работников, студентам-медикам необходимо прочно освоить медицинскую терминологию, которую они будут использовать в своей будущей профессиональной деятельности, поэтому, из вариативной части дополнительно выделено 16 часов практических занятий.

               Курс основ латинского языка с медицинской терминологией заканчивается дифференцированным зачетом.