Контакты:

Нерациональное назначение и использование лекарственных препаратов - одна из важнейших проблем современного здравоохранения. При этом все более возрастает роль фармацевтических работников в оказании консультационных услуг населению. Существующая регламентация порядка отпуска лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента из аптек требует от фармацевта знаний, особого внимания, соблюдения алгоритма работы с учетом требований современных правовых и нормативно-методических документов.

В соответствии с Федеральным законом от 12.04.2010 № 61-ФЗ (ред. от 03.04.2020), аптечная организация - организация, структурное подразделение медицинской организации (МО), осуществляющие розничную торговлю лекарственными препаратами (ЛП), в том числе дистанционным способом, хранение, перевозку, изготовление и отпуск ЛП для медицинского применения. Кроме ЛП, аптечные организации имеют право приобретать и продавать другие группы товаров (парафармацевтические товары или товары дополнительного ассортимента)

Цели и задачи учебной практики

Формирование у обучающихся практических профессиональных умений, приобретение первоначального практического опыта работы в рамках ПМ.01 Реализация лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента основным видам профессиональной деятельности для специальности 33.02.01 Фармация.

В результате прохождения учебной практики обучающийся должен приобрести первоначальный практический опыт:

- реализации лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента

сформировать умения:

-применять современные технологии и давать обоснованные рекомендации при отпуске товаров аптечного ассортимента;

-оформлять торговый зал с использованием элементов мерчандайзинга; соблюдать условия хранения лекарственных средств и товаров аптечного ассортимента; -информировать потребителей о правилах сбора, сушки и хранения лекарственного растительного сырья;

-оказывать консультативную помощь в целях обеспечения ответственного самолечения; -использовать вербальные и невербальные способы общения в профессиональной деятельности;