Контакты:

Дополнительная профессиональная программа повышения квалификации "Профилактика ИСМП" предназначена для специалистов с высшим медицинским образованием.

Программа составлена с учетом требований,изложенных в Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ, в приказах Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. №541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей , специалистов и служащих", Минздрава России от 3 августа 2012 г. №66н "Об утверждении порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным программам", Министерства образования и науки Российской Федерации №499 от 1 июля 2013 г. "Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам"; Приказа Минздрава России от 29.11.2021 г.№1108н "Об утверждении порядка проведения профилактических мероприятий, выявления и регистрации в медицинской организации случаев возникновения инфекционных болезней,связанных с оказанием медицинской помощи, номенклатуры инфекционных болезней , связанных с оказанием медицинской помощи, подлежащих выявлению и регистрации в медицинской организации", Предложениях (практических рекомендациях) по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (поликлинике) Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, 2021 г.,Федеральных клинических рекомендациях по вопросам обеспечения эпидемиологической безопасности, утвержденных НП  "НАСКИ" и согласованных с Профильной комиссией МЗ РФ по эпидемиологии, других нормативных актах.

Учебный план программы включает специальные разделы , соответствующие виду профессиональной деятельности специалиста в области профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (далее ИСМП). Программа предусматривает вопросы обеспечения эпидемиологической безопасности в профессиональной деятельности медицинского работника при оказании медицинской помощи.

Продолжительность обучения-36 часов.

Форма проведения: заочная с применением дистанционных технологий.